Пятый айфон и все такое прочее

- Тетя Лена, а можно я не умру? – мальчик, лежащий на кровати, полностью лишен волос на голове. Кожа зеленоватого оттенка. Он похож на Фантомаса из французской комедии, вот только не смешно. Ничуть.

Пожилая, за шестьдесят, санитарка вздрагивает всем телом. Привыкнуть к такому нельзя. Не умеет человек к такому привыкать. Потому он и называется человеком.

- Ну что ты такое говоришь, мой хороший! Конечно, ты не умрешь… - а в глазах слезы.

- Теть Лен, понимаете, в субботу у мамы будет день рождения. Я вот ей и подарок сделал… сам сделал… а как я ей его подарю, если умру? Можно я до субботы не умру? Можно?

Онкология. Палата для тех, кто переступил грань между жизнью и смертью. Эти дети – уже мертвые, хотя выглядят как живые, даже разговаривают… Каждому здесь остались считанные дни. Может быть, недели или даже месяцы. Обреченные дети – если вы скажете, что видели что-то более страшное, я вас ударю.

Ему ничего не нужно. Его ничто не спасет, он только хочет дожить до дня рождения своей матери и вручить ей свою аляповатую, из дешевого картона и цветной бумаги, поделку. Самый ценный в его и ее жизни подарок. Господи, я в тебя не верю, но помоги матери пережить это! Помоги ей с ума не сойти…

А у нас – айфоны. Какой там по счету, пятый или уже шестой? У нас – золотые унитазы. У нас – встроенный «чисто ради прикола» в холодильник MP3-плеер. Даже в космос летают не ученые, а туристы. Вся наука выстроилась в очередь, чтобы радостно удовлетворять потребности ходячих желудков и бездонных вагин. Институты красоты. НИИ прокладок и тампонов. Лаборатории крема от морщин. XXI век, вашу мать, а рак, СПИД, да что там, кучу смертельных болезней победить не в силах. И не то чтобы «не можем» - не хотим.

Журнал «Наука и жизнь» за 1959 год. Сборник фантазий наших предков о завтрашнем дне. Я его сожгу. Потому что… эй, человечество, а вот хрен тебе, а не машина времени, вечная молодость, лекарства от всех болезней и фотонный звездолет в XXI веке. Айфон тебе. И массажер толстой задницы. И элитные презервативы. И таблетки, позволяющие жрать и не полнеть. Жри на здоровье. Суй себе знаешь куда прокладки. Пей «активию». Мажь себе морду кремами. А я…

…А пацан все же сумел дожить до субботы. Он умер через неделю.
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
можешь считать меня гнидой и прочее, вот только давай подумай на секунду, если человечество победит все болезни, то будет адское перенаселение, соответственно нехватка ресурсов. Так вот что лучше, смерть 1млн в день от болезней и старости (и соответственно рождения 1млн ±), или же смерть по 100млн человек в день, тупо из-за нехватки ресурсов? Естественный отбор должен быть и он будет.
P.S. Да, это все грустно, печально (самого за душу взяло), но давайте включим немного цинизма и реализма. Кто-то должен умирать.
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Плаксивая чепуха. Айфоны и прочее — лишь побочный продукт величайших открытий, таких, например, как квантовая теория поля. Без созданных нами мощнейших вычислительных машин прогресс бы значительно замедлился и уж точно никаких звездолетов вы бы не увидели. Придет и их время.

Отвечу подробнее.

Айфоны и холодильники с mp3
Как уже сказал, лишь побочный продукт. Ничего плохого в них нет, напротив, современная техника экономит прорву времени всем, в т.ч. ученым и инженерам.

Золотые унитазы
Встречаются так редко, что и упоминать не стоит. Предметов подобной неоправданной роскоши сейчас ничуть не больше, чем было тысячу-другую лет назад.

в космос летают не ученые, а туристы

Во-первых, туристов в космос летает гораздо меньше, чем ученых, во-вторых, это не плохо, а просто отлично: люди отдают деньги фактически на развитие космонавтики.

Индустрия красоты
Опять же, не вижу ничего плохого. Если вы думаете, что 80% медиков только этим и занимаются, вы заблуждаетесь.

рак, СПИД, да что там, кучу смертельных болезней победить не в силах

Вы просто показываете свою абсолютную безграмотность в медицинских вопросах. В последние десятилетия в области противораковых препаратов произошел огромный прогресс, смертность снизилась на десятки процентов. Про опасные инфекционные заболевания я и не говорю, то, что сто лет назад было приговором, сейчас не опаснее простуды. Смертность от инфекций снизилась в десятки раз!

Почитайте, какие сейчас исследования ведутся в области диагностики и терапии онкозаболеваний. Еще несколько десятков лет назад мало кто мог себе представить, что можно будет за несколько минут точно локализовать опухоли и метастазы в организме и определить их размер. Сейчас это реальность — позитронно-эмиссионная томография. За этим прибором стоят фундаментальнейшие разработки в области теоретической физики и химии, их сложность и количество затраченных ресурсов несопоставимы с разработкой нового Айфона, который почему-то вам так не по душе.

Я лично знаком со многими химиками и медиками, работающих в этом направлении, и, смею вас заверить, даже в России ведутся интенсивные и весьма результативные исследования. Например, разрабатываются особые препараты, способные селективно доставить небольшую полезную нагрузку прямо к ДНК раковой клетки. В качестве такой нагрузки, например, может выступать радиоактивный нуклид — эффективность выше, чем при лучевой терапии, а лучевая нагрузка на пациента, и, соответственно, побочные эффекты в сотни (тысячи) раз ниже. В стране же, где разрабатывают Айфоны, подобные исследования ведутся в еще больших масштабах.
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
автор сексист сранный, причем здесь вагины вообще? ты че на пустом месте приебался?
ты чтото имеешь против прокладок? если я тебе все менструхой заляпаю, тебе будет лехче переносить ужасы рака?
институты красоты какието привел, которые вообще не в этой области работают и блять даже расписывать почему если бы их не открывали то все равно РАК БЫ БЫЛ.
хуясь какой ты высоко моральный, детей ему жалко, а девушек в 35 градусную жару в прокладках как подгузниках ему не жалко.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что-то автор западает именно в сторону айфонов. Это ж просто телефон, ничего более. Есть гораздо более глобальные и вредные для развития человечества вещи, коррупция, войны, меркантильность. А винить в болезнях "людей с айфонами" - это очень тупо, по-моему
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Автор видимо не знаком с достижениЯми в области генетики, аэрокосмических технологий, микробиологии и нанотехнологиями ( не в рф). Читай зарубежные научные публикации, поймешь, что не айфонами мир полон, все области развиваются. А масс маркет это побочный продукт этого развития, а не наоборот
раскрыть ветку